29 апреля

Популярное

В Народном Хурале Бурятии призвали сократить январские каникулы

В Народном Хурале Бурятии призвали сократить январские каникулы
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Бурную дискуссию устроили депутаты по поводу введения новых праздников, вроде Богоявления и дня рождения Бурят-Монгольской АССР

Сегодня на сессию Народного Хурала был внесён проект закона о трёх дополнительных праздниках Бурятии. Два праздника, религиозных, были инициированы Буддийской Сангхой и православной церковью. Предлагалось сделать праздником день хурала в честь XII Пандито Хамбо Ламы Даши Доржо Итигэлова и 19 января - Богоявление.

Третий праздник, 30 мая, предлагалось учредить в честь основания Бурят-Монгольской АССР. Пока обсуждается название - День республики.

Как пояснил автор инициативы, депутат Цыденжап Батуев, по федеральному закону по просьбе религиозных организаций республика может сделать праздник нерабочим. На светские праздники такое право не распространяется.

Категорически против инициативы выступил депутат Валерий Цыремпилов. Он предложил пойти дальше и отказаться от зимних каникул.

- Столько дней гулять-отдыхать невозможно. Особенно в сельской местности. да и на производстве это вредит. Кому надо, пусть за свой счёт ездят в Швейцарию. А день рождения республики надо отмечать, чтобы молодёжь знала - откуда мы и кто такие, - выразил мнение депутат.

Однако, какие конкретно дни предложено сделать нерабочими, первая редакция законопроекта не предусмотрела. Оценив все предложенные праздники как выходные, кабанский депутат Леонид Селивёрстов пошёл в наступление.

- У вас указано, что из бюджета республики денег не понадобится. А из чьего кармана понадобится? На что нужны деньги? На кого лягут расходы? Снова на нищие муниципальные бюджеты, - возмутился депутат.

Автор проекта закона призвал коллегу «не возбуждаться».

- Речь идёт о первом чтении. Статья 112 Трудового кодекса даёт разъяснение. Нагрузки на малый и средний бизнес не предполагается, - пояснил Цыденжап Батуев, имея видимо в виду то, что сделать праздники не рабочими пока не предложено.

Депутат Фёдор Бураев предложил религиозным конфессиям отказать по принципу «пускай они сами отмечают, а праздничным днём сделать 30 мая».

- Чего праздновать, когда плакать пора, - возмутился Леонид Селивёрстов.

И тут голос подал бизнесмен Вячеслав Покацкий. Владелец кинотеатра, типографии и других бизнесов напомнил, что в календаре 119 официальных выходных, прибавил к ним отпуска и больничные.

- В результате 160 нерабочих дней в году. Мы второй день обсуждаем программу СЭР (социально-экономического развития) и бюджет. Есть некоторое лукавство, что это не отразится на бизнесе и муниципалитетах. В выходной я должен людей вывести на работу. Я должен им оплатить зарплату в праздничном тарифе, - пояснил бизнесмен. - Цель любой религиозной конфессии - это поднятие духовной составляющей. Наши отцы и деды не знали выходных и праздников. И духовная составляющая была выше. Религиозный праздник - это праздник души. Нужен ли для этого выходной день?

Депутат Александр Варфоломеев, главврач Мухоршибирской районной больницы, присоединился к мнению Покацкого, что точно таким же образом праздники отразятся на бюджете медицины.

- Врачи работают в праздники, это будет дополнительная нагрузка на бюджет. А техничкам и санитарочкам зарплата напротив сократится из-за нерабочего дня, - пояснил депутат.

Анатолий Кушнарёв предложил принять закон в первом чтении и доработать.

Цыденжап Батуев согласился по Дню республики, но пояснил, что права объявлять светские (не религиозные) праздники нерабочими днями у республики нет. И предложил сделать дни праздничными, но рабочими, чтобы поддерживать память о датах.

- Суть проекта не в том, чтобы сделать два праздничных нерабочих дня. Я предлагаю упорядочить систематизацию праздничных дней и памятных дат. Замечания учтутся в следующей редакции - согласился он.

Бизнесмен Покацкий предложил сразу прописать в законе выходные и не выходные дни, и затем внести закон на голосование.

Но законопроект вынесли на рассмотрение в первом чтении, и депутаты его не поддержали. Вместо того, чтобы принять постановление об отклонении законопроекта, депутаты стали голосовать за предложение отклонить законопроект, но и оно не прошло.

Поступило предложение отправить проект на доработку.

И тут слово взял единоросс Баир Цыренов. Он отметил, что инициатор закона и не настаивает на его принятии. «Мы же его отклонили. Это как-то не солидно», - отметил депутат.

Цыденжап Батуев молча ожидал решения. Проголосовав за постановление отклонить законопроект, депутаты закрыли тему. Дополнительных выходных и памятных дат в Бурятии пока не появится.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
^